求大神做一道英文物理题Because th Sun rotates on its axis,one edge of Su

求大神做一道英文物理题
Because th Sun rotates on its axis,one edge of Sun moves toward Earth and the other moves away.The Sun rotates approximately once every 25 days,and the diameter of the Sun is 1.4*10^9m.Hydrogen on the Sun emits light of frequency 6.16*10^14Hz from the two sides of the Sun.What changes in the wavelengh are observed?
铁手追命冷血无情 1年前 已收到2个回答 举报

sjccc 花朵


太阳两端相对地球的速度差

1年前 追问

5

铁手追命冷血无情 举报

对!就是这个,这个怎么算?

举报 sjccc

知道多普勒效应不

铁手追命冷血无情 举报

知道啊,请把你的算法告诉我,让我参考一下

举报 sjccc

算出赤道两边的线速度v=2πr/T 再用v除以c得到β 波长记为x ,f为所给频率 xf=c x可求 之后的波长分别为x乘以根号下(1-β)/(1+β)和x除以根号下(1-β)/(1+β) (这个是多普勒效应在相对论情况下的形式) 两个波长相减得6.6*10^-12 m 和楼上差一倍 他那样似乎只算了赤道一端与不转的差,少乘个2

铁手追命冷血无情 举报

如果我的v用的是r/t 则我得到:v=1/2*1.4*10^9/(25*24*360000/4) 这样算的话我哪里做错了?

举报 sjccc

一个周期内他啊走过的路程是2πr,除以T就是速率 r/T好像没有任何物理意义啊

透心凉sprite 幼苗


波长的改动=c/v=c/w*r=c/ 2π/(25*24*360000 ×1.4*10^9/2=3.3*10^-12m如果我的v用的是r/t
则我得到:v=1/2*1.4*10^9/(25*24*360000/4)
这样算的话我哪里做错了?显然你错了。太阳是球体,取得速度当然是切线速度倘若取的是切线速度,那么one edge在离我们最远时,是直线指向我们的,在离我们最近时,是...


0