已知:X的平方-4X+4与(Y-1)的绝对值互为相反数.则式子【X/Y-Y/X】除以【X+Y】

hong1368 1年前 已收到2个回答 举报

taotao006 幼苗


X的平方-4X+4>=0
(Y-1)的绝对值>=0
互为相反数.
X的平方-4X+4=0 x=2
(Y-1)的绝对值=0 y=1
[X/Y-Y/X】除以【X+Y】
=[2-1/2]/3
=1/2


2

shenghuoweid 春芽



因为X的平方-4X+4与(Y-1)的绝对值互为相反数
所以x=2,y=1
所以
【X/Y-Y/X】除以【X+Y】
=(2-1/2)/(2+1)
=1/2


0