当X,Y互为相反数,那么4X-Y的平方+4Y+X的平方+5的和的绝对值

当X,Y互为相反数,那么4X-Y的平方+4Y+X的平方+5的和的绝对值
以上式子的值为____,初一的寒假生活35页的数学填空题的第4个中的第2问!
就混黑dd 1年前 已收到4个回答 举报

gunius 花朵


x+y=0,x=-y,x^2-y^2=0,故
4X-Y的平方+4Y+X的平方+5的和的绝对值=|4(x+y)+(x^2-y^2)+5|
=|0+0+5|=5


7

乳乳酱 幼苗


X,Y互为相反数,y=-x
原式变成
4x-x²-4x+x²+5=5的绝对值,所以答案就是5
望采纳~


1

风雪飘凌 幼苗


5


1

dvrdd2ha 幼苗


5


0