有7g红磷和8g氧气完全燃烧,生成五氧化二磷的质量是多少,

xjx1115 1年前 已收到5个回答 举报

daniel1984 幼苗


设8克氧气完全反应需红磷的质量为X,生成五氧化二磷的质量为Y
4P + 5O2 =点燃=2P2O5
124 160 284
X 8g Y
124:160=X:8g
X=`6.2g

1年前 追问

4

xjx1115 举报

红磷小于7g为什么是过量?我化学不好,麻烦说明一下

举报 daniel1984

因为8克氧气只能使6.2克红磷完全燃烧,所以红磷过量. 如果使7克红磷完全燃烧, 设需要氧气的质量为Z 4P + 5O2 =点燃=2P2O5 124 160 7g X 124:160=7g:X X=9g>8g

三角屋 幼苗


4p2+5o2=2p2o5
124 160 284
7 8 x
则160/8=284/x
x=14.2 生成14.2克


2

21马儿 花朵


设,要x的红磷参加反应
4P+5O2=点燃===2P2O5
124 160
x 8g
124/160=x/8g
x=6.2g
所以,红磷过量,生成的五氧化二磷是8+6.2=14.2g


2

shujianzhen 果实


2P2+ 5O2= 2P2O5
124 160 284
X=124*8/160=6.2 8 Y=8*284/160=14.2
可以生成五氧化二磷14.2克


124:160=31:40


0

宝鼠 幼苗


4P+5O2=2P2O5
4nP=7/31=4*7/31
5nO2=8/32=5*8/32
比较得O2过剩,则按P来算
mP2O5=142*2*7/31=64


0