6.2克磷在空气中完全燃烧,生成五氧化二磷多少克?消耗标准状况下的氧气多少升?空气多少升?(已知标准状况下氧气的密度为1

6.2克磷在空气中完全燃烧,生成五氧化二磷多少克?消耗标准状况下的氧气多少升?空气多少升?(已知标准状况下氧气的密度为1.43克/升)
xsbmimi 1年前 已收到2个回答 举报

robuster 幼苗


设6.2克磷在空气中完全燃烧,生成五氧化二磷X克,消耗标准状况下的氧气Y克
4P+5O2=2P2O5
124-----160----284
6.2------Y------X
X=14.2g,Y=8克
消耗标准状况下的氧气的体积=8/1.43=5.6L
需要空气的体积=5.6/21%=26.7L


3

yrycom 幼苗


氧气14.2G 、、 空气26.7L


2