化合物A 23克,在空气中完全燃烧,生成二氧化碳44克和水27克仅此两种物质.则23克A中含碳元素多少克,氢元素多少克,

化合物A 23克,在空气中完全燃烧,生成二氧化碳44克和水27克仅此两种物质.则23克A中含碳元素多少克,氢元素多少克,由此推出23克A 中含氧元素多少克
zwqzwqzwq 1年前 已收到1个回答 举报

liveforwhat 春芽


化合物A 23克,在空气中完全燃烧,生成二氧化碳44克和水27克仅此两种物质.则23克A中含碳元素( 12 )克,氢元素( 3 )克,由此可推出23克A中含氧元素为( 8 )克.
A+O2=CO2+H2O
CO2中C质量为44×(12/44)=12克
C全部来自A,所以A中含碳元素( 12 )克
同理,可算出H
最后根据质量守恒,O元素质量为23-(12+3)=8克


2