某物质1.6g在空气中完全燃烧,生成二氧化碳4.4g和水3.6g,则该物质中有哪几种元素?

天宇高飞 1年前 已收到5个回答 举报

hehehahayiyi 幼苗


二氧化碳4.4g------------含C元素,质量1.2g
水3.6g--------------------含H元素,质量0.4g
相加等于1.6g
所以,只含C、H元素


8

wcy1000 幼苗


从题干可得出一个化学平衡式
(化学式)C- + 4H- + 4O- = CO2 + 2H2O
(物的量)12 + 4 + 64 = 44 + 36
(物质量)1.2 + 0.4 + 6.4 = 4.4 + 3.6
从上式可以得出,该物质和氧气的总质量为8克,而该物质中碳和氢的质量应为1.6克,题中给出的该物质的质量刚好为1.6克,肯定只含有碳,氢...


2

愤怒的小草1 幼苗


C、H元素


1

夕夕语 幼苗


CO2中C是1.2g,H2O中H是0.4g
1.2g+0.4g=1.6g
所以该物质中只含碳和氢两种元素。


1

niur309 幼苗


1、从生成的物质看,二氧化碳和水中只含有碳氢氧三种元素,肯定的含有碳氢两种元素,因为空气中有氧,当然到这里还不能排除物质本身也含有氧,那么我们从量上来分析。
2、从题干可得出一个化学平衡式
(化学式)C- + 4H- + 4O- = CO2 + 2H2O
(物的量)12 + 4 + 64 = 44 + 36
(物质量)1.2 + 0.4 + 6.4...


0