某物质4.6g在空气中完全燃烧后共生成8.8g二氧化碳和4.8g水,则该物质的组成是(  ) A.只含有C、H两种元素

某物质4.6g在空气中完全燃烧后共生成8.8g二氧化碳和4.8g水,则该物质的组成是(  )
A.只含有C、H两种元素
B.肯定含有C、H元素,可能含有O元素
C.肯定含有C、H、O三种元素
D.以上都不完全正确
88037507 1年前 已收到1个回答 举报

raisin26 幼苗


8.8g二氧化碳中碳元素的质量=8.8g×
12
44 ×100%=2.4g;4.8g水中氢元素的质量=4.8g×
2
18 ×100%=0.53g;
碳、氢元素质量和=2.4g+0.53g=2.93g,小于物质的质量4.6g,因此根据质量守恒定律可知,可燃物中除碳、氢元素外还应含有氧元素.
故选C.


3