几道科学问题1.下列几种物质在空气中完全燃烧生成二氧化碳和水,其中生成的二氧化碳和水的质量比为11:9,则这种物质是(

几道科学问题
1.下列几种物质在空气中完全燃烧生成二氧化碳和水,其中生成的二氧化碳和水的质量比为11:9,则这种物质是( )A.C2H4 B.CH4 C.C2H6 D.C2H5OH
2.现有下列6种物质:1.K2O 2.CaO 3.Na2O 4.X 5.AI2O3 6.Zn(O),它们是按某种规律排列的,请你推断X是( ),其原因是( )
3.明矾晶体的化学式为KAI(SO4)2.12H2O,相对分子质量为474.在1000克调合好的面粉中,含有明矾2克,若每根油条平均用面50克,试计算早餐食用2根油条是否超过铝的安全摄入量(假设烹炸过程中铝不损耗).
回答一道就加分!
子易_横刀立马 1年前 已收到2个回答 举报

色者生存 花朵


1.C2H4+3 O2= 2 CO2+2 H2O 质量比为2*44:2*18=22:9
CH4+2 O2=CO2+2 H2O 质量比为44:2*18=11:9
C2H6+3.5 O2=2 CO2+3 H2O 质量比为2*44:3*18=44:27
C2H5OH + 3 O2=2 CO2+ 3 H2O 质量比为2*44:3*18=44:27
所以答案为B
2.X为MgO,金属离子是按金属活动顺序表来的,K Ca Na Mg Al Zn.
3.此题明显有问题,并未告知铝的安全摄入量是多少,假设是X的话.
两根油条用面100克,含明矾0.2克,铝的质量为27/474 *0.2=A
则只要看A是否小于等于X的值即可.
请加分吧


1

泰山72 幼苗


1.C
2.MgO 顺序是按照金属活动性顺序强弱的氧化物
3.50g*2/(1000g+2g)*2g*Al(相对原子质量)/474=?看看是否超标


1