如果|2X-6|与|3y+1|互为相反数,求4X+3y的值

如果|2X-6|与|3y+1|互为相反数,求4X+3y的值
这种类型的题目属于哪种题型?举一个例子,
琳吖1号 1年前 已收到1个回答 举报

人说我胆子小 幼苗


|2X-6|与|3y+1|互为相反数
绝对值大于等于0
所以只有0的相反数是0满足此题
所以2x-6=0 ;3y+1=0
解得x=3 ,y=-1/3
4x+3y
=12-1
=11


5