若3次根号下3x-1和3次根号下3y+4互为相反数,求x+y的值

llll猫 1年前 已收到2个回答 举报

果果0522 幼苗


3次根号下3x-1和3次根号下3y+4互为相反数
所以3x-1和3y+4互为相反数
所以(3x-1)+(3y+4)=0
3x+3y+3=0
x+y=-1


3

glmm1127 幼苗


3x-1=-3y-4


0