若3次根号3X-7与3次根号3Y+4互为相反数,求3次根号X+Y的值

钱仙公主 1年前 已收到2个回答 举报

ailiju19 花朵


3次根号3X-7与3次根号3Y+4互为相反数
则3X-7与3Y+4互为相反数
所以相加为0
3X-7+3Y+4=0
3X+3Y=3
X+Y=1
所以3次根号X+Y=1


1

zealsea 幼苗


由题意,两边同时取三次方,得3X-7=-(3Y+4),则3X+3Y=7-4=3
得X+Y=1,则3次根号X+Y=1


0