若-3次根号2x+4与三次根号3x+2互为相反数,求3次根号3x+2的平方根

etommy 1年前 已收到1个回答 举报

anlam2031 幼苗


三次根号互为相反数
则三次根号内的两个数互为相反数
所以-(2x+4)=-(3x+2)
2x+4=3x+2
x=2
3x+2=8=2³
所以原式=±√2


6