若X.Y都为实数,且|2X-3|与根号Y+4互为相反数,求3次根号2X+Y的值

蒹葭0001 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojiaLI 幼苗


2x-3=0 所以x=1.5 y+4=0 所以y=-4 带入2x+y=-1 开方=-1


10

vqsvqs 幼苗


结果:-1
|2X-3|和根号Y+4都>=0;因为二者互为相反数.所以二者都为0;所以X=1.5,Y=-4;2X+Y=-1;-1的3次根号为-1;


0