若3次根号(3x-7)和3次根号(3y+4)互为相反数,求x+y的值

wei_wei007 1年前 已收到1个回答 举报

成都男人三 春芽


三次根号是相反数
则原来两个数是相反数
所以3x-7=-(3y+4)
3x+3y=3
x+y=1


7