若/3x+1/与(y+1)²互为相反数,求xy的值 求(-x)³-y的100次方

若/3x+1/与(y+1)²互为相反数,求xy的值 求(-x)³-y的100次方
大哥大姐 求求了急
1Qdog 1年前 已收到2个回答 举报

sky_qaz 幼苗


/3x+1/+(y+1)²=0
/3x+1/=0
x=-1/3
(y+1)²=0
y=-1
xy=-1/3*(-1)=1/3
(-x)^3-y^100
=[-(-1/3)]^3-(-1)^100
=(1/3)^3-1
=1/27-1
=-26/27


3

筱风子 幼苗


说明都是0,所以x=-1/3,y=-1
xy的值是1/3
后面那个明显你题目弄错了


1