若|2x+y-3|与(y-2)²互为相反数,求4x²y-3xy的值?

若|2x+y-3|与(y-2)²互为相反数,求4x²y-3xy的值?
瞧那温州人 1年前 已收到1个回答 举报

zippomyl 幼苗


答:
|2x+y-3|与(y-2)²互为相反数,则有:
|2x+y-3|+(y-2)²=0
所以:
2x+y-3=0
y-2=0
解得:y=2,x=1/2
所以:
4x²y-3xy
=xy(4x-3)
=4x-3
=2-3
=-1


4