已知(x+2)的平方与|Y-3|互为相反数,且z为最大负整数,化简3x平方y-[2xyz-2(XYZ-X平方yz)+3x

已知(x+2)的平方与|Y-3|互为相反数,且z为最大负整数,化简3x平方y-[2xyz-2(XYZ-X平方yz)+3x平方y求其值
mdvarj 1年前 已收到3个回答 举报

hanli211 花朵


x+2=0
y-3=0
∴x=-2
y=3
z为最大负整数
∴z=-1
3x平方y-[2xyz-2(XYZ-X平方yz)+3x平方y]
=3x²y-2xyz+2xyz-2x²yz-3x²y
=-2x²yz
=-2*(-2)²*3*(-1)
=24


7

嗷嗷想哭 花朵


(x+2)^2+|Y-3|=0
(x+2)^2=0
|Y-3|=0
x+2=0
x=-2
Y-3=0
y=3
z=-1
3x^2y-[2xyz-2(XYZ-X^2yz)+3x^2y
=3x^2y-[2xyz-2XYZ+2X^2yz+3x^2y]
=3x^2y-2X^2yz-3x^2y]
=-2X^2yz
=-2*(-2)^2*3*(-1)
=24


1

公子龙龙 幼苗


24


1