已知Im-n+3I与根号下m+n-5互为相反数,求M的平方+N的平方的值

已知Im-n+3I与根号下m+n-5互为相反数,求M的平方+N的平方的值
I I 是绝对值符号.
liuwang1983 1年前 已收到3个回答 举报

倒ss 幼苗


由第二式可以知道m+n-5≥0
第一式化简:
m-n≥-3时,原式=m-n+3……①
m-n≤-3时,原式=n-m-3……②
所有不等式取等号,变成方程组:
m+n=5
m-n=-3
由此解得m=1,n=4
从而m²+n²=1²+4²=1+16=17


6

乡村狐狸幸福生活 幼苗


17?


1

永远爱尚你 幼苗


由第二式可以知道m+n-5≥0
第一式化简:
m-n≥-3时,原式=m-n+3……①
m-n≤-3时,原式=n-m-3……②
所有不等式取等号,变成方程组:
m+n=5
m-n=-3
由此解得m=1,n=4
从而m²+n²=1²+4²=1+16=17...


1