已知(a-2)2与|b+1|互为相反数,求代数式a2—3ab+b2的值?已知x2+2x-1=0,求下

casualmy2 1年前 已收到1个回答 举报

青风剑客 幼苗


(a-2)^2+|b+1|=0
a-2=0,b+1=0.
a=2,b=-1.
a^2—3ab+b^2=2^2-3*2*(-1)+(-1)^2
=4+6+1=11.


3