xyz=2(x+y+z)的正整数解有多少组

i52510 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的柔情 幼苗


答:
xyz=2(x+y+z)存在正整数解
通过因式分解可以知道:
x、y、z必定有一个数是偶数
因为x,y,z是等价的
所以:令x=2
yz=2(2+y+z)=4+2(y+z)>=4+2*2√(yz)
[√(yz)]²-4√(yz)-4>=0
√(yz)>=2+2√2
时间不够,请稍后

1年前 追问

3

举报 孤独的柔情

答:
xyz=2(x+y+z)存在正整数解
通过因式分解可以知道:
x、y、z必定有一个数是偶数,最小偶数为2
因为x,y,z是等价的
1)令x=2,2yz=2(2+y+z)
yz=2+y+z
y=(2+z)/(z-1)=1+3/(z-1)
z-1=1即z=2时,y=4
z-1=3即z=4时,y=2
2)令x=4,4yz=2(4+y+z)
2yz=4+y+z
y=(4+z)/(2z-1)
=(1/2)(2z-1+9)/(2z-1)
=1/2+(9/2)/(2z-1)
当2z-1=1即z=1时,y=5
当2z-1=3即z=2时,y=2
当2z-1=9即z=5时,y=1
3)令x=6,6yz=2(6+y+z)
3yz=6+y+z
y=(6+z)/(3z-1)
=1/3+(19/3)/(3z-1)
当3z-1=1时,y和z都不是整数
当3z-1=19时,y和z都不是整数
4)令x=2n,2nyz=2(2n+y+z),n>=3
nyz=2n+y+z
y=(2n+z)/(nz-1)
=1/n+(2n+1/n)/(nz-1)
所以:2n^2+1必须能被kn-1整除
从上述(3)可知,n>=3时无法找到合适的正整数
综上所述,xyz=2(x+y+z)的正整数解有2组,分别是:
(2,2,4)、(1,4,5)

i52510 举报

用小学生的角度呢?谢谢
而且第四步为什么最后那个n不存在哦

i52510 举报

其实,我们可以由对称性假设三者的关系,然后求出x的范围(平方不超过6)这样x就只剩下1,2这两种可能…然后就是你这里的方法。不过看得出来,功底不错

举报 孤独的柔情

小学生的角度的话只能是列举了....