方程x²+2y²=4所确定的隐函数再点(√2,1)处的导数

地铁男人 1年前 已收到3个回答 举报

邪tt生 春芽


两边对x求导得:2x+4yy'=0
故y'=-x/(2y)
在点(√2,1),有y'=-√2/2


2

只想诳诳 幼苗


方程两边对x求导,2x+4yy'=0
y'=-x/2y
在点(√2,1),y'(√2)=-√2/2


1

mywalk 幼苗


x²+2y²=4
2x+4yy'=0
y'=2x/(-4y)
y'(√2,1)=2√2/(-4*1)=-√2/2


0