方程2y=x+lny 确定的隐函数y=y(x)的导数dy/dx

hello88118 1年前 已收到1个回答 举报

xiangshl2006 幼苗


d2y=d(x+lny)
2dy=dx+dlny
2dy=dx+dy/y
所以dy/dx=1/(2-1/y)=y/(2y-1)


7