已知3x^2-x=1,则9x^4-6x^3-8x^2+3x+2010的值是

xxq106 1年前 已收到1个回答 举报

送200个拥抱 幼苗


3x^2-x=1,3x^2=x+1
9x^4=(x+1)^2=x^2+2x+1
6x^3=2x*(x+1)=2x^2+2x
9x^4-6x^3-8x^2+3x+2010=(x^2+2x+1)-(2x^2+2x)-8x^2+3x+2010=2011+3x-9x^2=2011-3(3x^2-x)=2011-3=2008


10