已知圆锥的底面积半径1cm,母线长3cm,则其全面积为?

nickzhang1 1年前 已收到2个回答 举报

涧下浪子 春芽


全面积=底面积+侧面积
侧面展开是扇形:半径为圆锥母线长=3厘米,弧长为圆锥底面周长=π*1*2=2π,扇形面积=(1/2)弧长*半径
圆锥全面积
=π*1^2+(1/2)*2π*3
=2π+3π
=5π(平方厘米)


5

brister 幼苗


底面积半径1cm,母线长3cm
可知高=根号下9-1=2√2
面积=底面积*高/3=π*2倍根号2/3=2√2*π/3


2