一个圆锥的侧面展开图是一个半圆,过圆锥的轴做一个截面(称为轴截面),轴截面所成三角形的顶角是多少度?

onetree00 1年前 已收到2个回答 举报

baozhijun30 幼苗


设底半径是r,母线长是L.
由于展开是半圆,则有:πL=2πr,即L=2r.
轴截面是一个等腰三角形,设顶角是A
有sin(A/2)=r/L=1/2
所以,角A=60
即顶角是60度.


5

紫月蓝风 幼苗


60° 因为侧面为半圆,令底面圆半径为r,母线为L,则有 π rL=(πL^2)÷2,得r=2L,利用正弦公式可知顶角的一半为30°,因此顶角为60°


0