已知一个圆环的外圈半径R,内圆半径为r,则圆环的面积用代数式表示为:

ziyou178 1年前 已收到6个回答 举报

nnqingcy 幼苗


面积=3.14*R^2-3.14*r^2
=3.14*(R^2-r^2)


10

0006104 幼苗


外圆的面积为:S1=Pi*R^2
内圆的面积为:S2=Pi*r^2
则圆环的面积用代数式表示为:
S=S1-S2=Pi*(R^2-r^2)


2

枫林笑笑生 幼苗


Pi*(R^2-r^2)


2

涛声依旧119 幼苗


圆环=3.14*(R*R-r*r)


1

dida0737 幼苗


πR^2-πr^2


0

V的跟班岑 幼苗


S=兀(R^2-r^2)
因为S=兀R^2-兀r^2
=兀(R^2-r^2)


0