一个圆环,内圆与外圆的半径比是3:4,已知外圆的半径是80平方厘米,圆环的面积是( )平方厘米?

j70188 1年前 已收到3个回答 举报

ranho713 幼苗


1.若外圆面积是80平方厘米
半径比是3比4,面积比就是9比16 80除以16=5
5乘9=45平方厘米 80-45= 35平方厘米
2.若外圆半径是80
80除以4乘3=60厘米 有一个求圆环面积的公式:(R的平方-r的平方)乘3.14
所以(80乘80-60乘60)乘3.14=2800乘3.14=8792平方厘米


5

shangldk 幼苗


什么叫外圆半径是80平方厘米?
当你说的半径是80厘米
内圆半径是60
面积=pai80*80-pai60*60=2800pai


2

dhp65 幼苗


[(80*80)-(80×4分之3)×(80×4分之3)]×3.14
=(6400-3600)×3.14
=2800×3.14
=8792(平方厘米)


2