一个圆环,内圆半径是外圆半径的二分之一,这个圆环的面积是内圆面积的( )

一个圆环,内圆半径是外圆半径的二分之一,这个圆环的面积是内圆面积的( )
A、3倍
B、三分之一
C、四分之三
D、一又四分之一倍
wwaaii 1年前 已收到3个回答 举报

xzzhm2008 花朵


A、3倍
内圆面积:外圆面积=1×1:2×2=1:4
这个圆环的面积是内圆面积的(4-1)÷1=3倍


9

ghjgchjkgch7 幼苗


4:1吧。都忘了……


2

martintj 幼苗


一个圆环,内圆半径是外圆半径的二分之一,这个圆环的面积是内圆面积的( A)


0