一个圆环,外圆直径是10厘米,内圆半径是外圆半径的5分之2.这个环形面积是﹙ ﹚平方厘米.

沙落尘哀 1年前 已收到1个回答 举报

陈雅吉 幼苗


外半径10÷2=5厘米
内半径5×2/5=2厘米
环形面积3.14×(5×5-2×2)
=3.14×21
=65.94平方厘米


8