一个环形,外圆直径是30厘米,内圆周长是5厘米,这个环形的面积是多少平方米?

weiyunhai111 1年前 已收到4个回答 举报

jianjt 幼苗


S=3.14*{(30/2)^2-[5/(2*3.14)]^2}
=704.51平方米
^表示乘方,如2^3=8,3^2=9
内圆得半径:5/(3.14*2)
环形面积=外圆面积-内圆面积
=3.14*(30/2)^2-3.14*[5/(3.14*2)]^2
=3.14*{(30/2)^2-[5/(2*3.14)]^2}
≈704.51平方米


3

任秀利 幼苗


^是平方或者几次方的意思^-^6


1

zc122672702 幼苗


pi*(30/2)^2-pi*(5/(2*pi))^2约等于704.87(CM2)


0

阿优曦曦 幼苗


内圆周长是5=2PI*r => r=5/(2PI)
环形的面积=15*15*PI - 5/(2PI)*5/(2PI)*PI =225PI - 25/PI


0