一个环形,外圆直径是8分米.内圆半径是2分米,这个环形的面积是______平方分米.

shuweiqian 1年前 已收到2个回答 举报

yfdavid 幼苗


解题思路:此题实际上是求圆环的面积,利用外圆的面积减内圆的面积就是圆环的面积,外圆的直径和内圆的半径已知,于是利用圆环的面积公式即可求解.

8÷2=4(分米),
3.14×(42-22),
=3.14×(16-4),
=3.14×12,
=37.68(平方分米);
答:这个环形的面积是37.68平方分米.
故答案为:37.68.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆环的面积的计算方法.


5

bird_fly 幼苗


外圆直径是8分米,环宽2分米 => 内圆直径是8 - 2 x 2 = 4分米

环形铁片的面积 = (8/2) * (8/2) * π - (4/2) * (4/2) * π = 12π (平方分米) = 37.68(平方分米)


0