一个圆环形的铁片,外圆直径6分米,内圆半径是2分米,他的面积是( )立方米

弈哥 1年前 已收到2个回答 举报

tangguijian 幼苗


外半径 6÷2=3dm
面积 3x3x3.14-2x2x3.14=15.7平方分米
他的面积是( 15.7)平方分米


1

anthen 幼苗


π*3^2-π*2^2=5π≈15.7平方分米≈0.157平方米
面积单位不可能等于立方米


1