一个圆环的外圆半径是5米,内圆半径比外圆半径小1米,这个圆环的面积是多少平方米?

yl185 1年前 已收到5个回答 举报

金玉郎 幼苗


圆环面积=大圆面积-小圆面积=3.14R²-3.14r²=3.14(R²-r²)
外圆半径R=5m,内圆半径r=5-1=4m
则3.14(R²-r²)
=3.14×(5²-4²)
=3.14×9
=28.26m²


1

chmdht1 幼苗


S圆环=S外圆-S内圆=3.14×5^2-3.14×(5-1)^2=78.5-50.24=28.26(平方米)


2

龙灵傲仙 幼苗


内环半径5-1=4米
圆环的面积就是外圆的面积-内圆的面积
3.14×5×5-3.14×4×4=28.26平方米


1

560099 幼苗


28.26平方米


0

zhangxulian999 幼苗


9派(平方米)


0