一个圆环,外圆半径是内圆半径的2倍,这个圆环的面积和内圆的面积比是(  )

一个圆环,外圆半径是内圆半径的2倍,这个圆环的面积和内圆的面积比是(  )
A. 1:4
B. 4:1
C. 3:1
vakg 1年前 已收到6个回答 举报

绵阳市互信 幼苗


解题思路:设内圆半径为r,则外圆半径为2r,圆环的面积=大圆的面积-小圆的面积,再求出内圆的面积,即可进行比较.

设内圆半径为r,则外圆半径为2r;
因为圆环面积=π(2r)2-πr2=4πr2-πr2=3πr2
所以圆环面积:内圆的面积=3πr2:πr2=3:1;
答:这个圆环的面积和内圆面积的比是3:1.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;比的意义.

考点点评: 解答本题时,应先求出圆环的面积,再与内圆的面积比较即可.


7

kumsr 幼苗


设内圆半径为r,外圆半径是2r
这个圆环的面积和内圆的面积的比
=3·14×[﹙2r﹚²-r²]∶﹙3·14×r²﹚
=3∶1


2

434434 果实


设内圆的半径为r,则外圆的半径 为2r,
所以
圆环的面积和内圆的面积的比是:
π*(2r)^2-πr^2:πr^2
=3:1


1

雪域狼嚎 幼苗


(3²-1²):1²=8:1


1

52507995 幼苗


3/1


0

coebcbo 花朵


面积比1:4


0