一个圆环,内圆半径是外圆半径的2分之一,这个圆环的面积是内圆面积的( )

ACELYL 1年前 已收到5个回答 举报

孤独者01 幼苗


一个圆环,内圆半径是外圆半径的2分之一,这个圆环的面积是内圆面积的(3倍)

2×2-1=3倍

1年前 追问

10

ACELYL 举报

为什么要减1呢??

举报 孤独者01

依题意,内圆半径是外圆半径的2分之一,说明:内圆面积就是外圆面积的4分之1,即外圆面积是内圆面积的4倍。 圆环面积=外圆面积-内圆面积=4-1=3倍

gvrp 幼苗


面积公式πr2
小圆的面积π(1/2)r=(1/4)πr2
(1-1/4)/(1/4)=3
所以这里应该是3倍


2

浅蓝色的眼泪 幼苗


其实很简单啦你把两个圆的面的单独求出来,然后大圆面积减去小圆面积就是圆环的面积啦
顺便说一下,圆的面具公式是S=πR ^2


1

以事实说话9 幼苗


内圆面积是 πr^2
外圆面积是 π{2r}^2=4πr^2
圆环面积是 外圆面积减去内圆面积=3πr^2
这个圆环的面积是内圆面积的(三倍)


1

白米白米偶爱你 果实


一个圆环,内圆半径是外圆半径的2分之一,这个圆环的面积是内圆面积的( 3倍)


0