一个圆环的外圆半径是10cm,内圆半径是外圆半径的五分之四,这个环形的面积是()cm2

dearkathy2006 1年前 已收到2个回答 举报

jinyeyouyu 幼苗


内圆半径=10×4/5=8厘米

面积=10×10×3.14-8×8×3.14=113.04平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4

martintj 幼苗


一个圆环的外圆半径是10cm,内圆半径是外圆半径的五分之四,这个环形的面积是(113.04)cm2
3.14*(10^2-(10*4/5)^2)=3.14*36=113.04


1