已知a-2的绝对值+b+1的绝对值+2c+3的绝对值等于0.

已知a-2的绝对值+b+1的绝对值+2c+3的绝对值等于0.
1.求代数式a的平方+b的平方+c的平方+2ab+2ac+abc的值
2.求代数式(a+b+c)的平方的值
3.从中你发现上述2式有什么关系?由此你得出了什么结论
bluesea337 1年前 已收到2个回答 举报

meng_87274373 花朵


已知a-2的绝对值+b+1的绝对值+2c+3的绝对值等于0.
绝对值非负
那么a-2=0
a=2
b+1=0
b=-1
2c+3=0
c=-3/2
1.求代数式a的平方+b的平方+c的平方+2ab+2ac+abc的值
原式=4+1+9/4-4-6+3=9/4-2=1/4
2.求代数式(a+b+c)的平方的值
(a+b+c)^2=(2-1-3/2)^2=1/4
3.从中你发现上述2式有什么关系
?由此你得出了什么结论
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^+2ab+2ac+2bc
三项的完全平方
^表示乘方


3

cp68 幼苗


1.因为a-2的绝对值>=0,b+1的绝对值>=0,2c+3的绝对值>=0
而a-2的绝对值+b+1的绝对值+2c+3的绝对值=0
所以a-2=0,b+1=0,2c+3=0
所以a=2,b=-1,c=-1.5
当a=2,b=-1,c=-1.5时
原式=2^2+(-1)^2+(-1.5)^2+2*2*(-1)+2*2*(...


0