若B小于0,A大于0,则3A-5B的绝对值减去3B-2A的绝对值是多少

stage2008 1年前 已收到3个回答 举报

hyacinth007 幼苗


3a-5b的绝对值为3a-5b
3b-2a的绝对值为2a-3b
所以3A-5B的绝对值减去3B-2A的绝对值为3a-5b-(2a-3b)=3a-5b-2a+3b=a-2


2

清水孤莲 幼苗


︳3A-5B︳=3A-5B ︳3B-2A︳=2A-3B 那3A-5B-﹙2A-3B ﹚=3A-5B-2A+3B=A-2B


1

healthyboy_1 幼苗


知识点:非负数的绝对值是它本身;非正数的绝对值是它的相反数。
(1)3a -5b 是正数,其绝对值还是等于:3 a -5 b
(2)3 b -2 a 是负数,其绝对值等于:-(3b-2a)
(3)结果为:a-2b


0