已知x+y-z=0,3x+4y-z=0,xyz不等于0,求x平方+xy+2z平方除以x平方-y平方的值

dpyx 1年前 已收到3个回答 举报

renhong_liu 幼苗


x+y-z=0,3x+4y-z=0
2x+3y=0
x=-1.5y,z=-0.5y
x平方+xy+2z平方除以x平方-y平方
=(2.25y2-1.5y2-0.5y2)/ ( 2.25y2-y2)
=0.25 / 1.25
=0.2


3

514闲人 幼苗


已知x+y-z=0,所以,3x+4y-z=0,变成2x+x+3y+y-z=0,即2x+3y=0,得到x=3y/2
代入x平方+xy+2z平方除以x平方-y平方,等于3


1

刘qq的丽影 幼苗


x+y-z=0,3x+4y-z=0
2x+3y=0
x=-1.5y,z=-0.5y
x平方+xy+2z平方除以x平方-y平方
=(2.25y2-1.5y2-0.5y2)/ ( 2.25y2-y2)
=0.25 / 1.25


0