直线的方程,填空题已知直线L与直线3x+4y+1=0平行且它们之间的距离为4,如果原点(0,0)位于已知直线与L之间,那

直线的方程,填空题
已知直线L与直线3x+4y+1=0平行且它们之间的距离为4,如果原点(0,0)位于已知直线与L之间,那么L的方程是__?
wanggi 1年前 已收到1个回答 举报

heiyun30318 幼苗


因为两直线平行,所以可以设直线L的方程为3x+4y+c=0
那么两直线之间的距离为|c-1|/5=4
于是可以解得c=21或-19
又因为直线3x+4y+1=0经过二,三,四象限,而原点(0,0)位于已知直线与L之间,所以有直线L经过一,二,四象限,所以有c=-19.于是有直线方程为3x+4y-19=0
这个也可以通过图象来进行取舍.


4