x-4y-z=-3① 2x+y-z=18② x-y-z=6③

x-4y-z=-3① 2x+y-z=18② x-y-z=6③
解三元一次方程组.巨急,今晚结果.
gasdfgwr 1年前 已收到1个回答 举报

wangchongs 幼苗


x-4y-z=-3①
2x+y-z=18②
x-y-z=6③
(3)-(1)得;3y=21,y=7
(2)-(3)得:x+2y=12(4)
将y=7带入(4)得:x+14=12,x=-2
将x=-2,y=7带入(3)得;-2-7-z=6,z=-15
所以方程组的解为x=-2,y=7,z=-15

1年前 追问

1

gasdfgwr 举报

明日给你答复,谢谢。

举报 wangchongs

抱歉,错了 x-4y-z=-3① 2x+y-z=18② x-y-z=6③ (3)-(1)得;3y=9,y=3( (2)-(3)得:x+2y=12(4) 将y=3带入(4):x+6=12,x=6将 x=6,y=3带入(3)得6-3-z=6,z=-3 所以方程组的解为x=6,y=3,z=-3