10.Determine the nature of the roots of 2x^2 – 12x + 18 = 0

10.Determine the nature of the roots of 2x^2 – 12x + 18 = 0
11.Find the remainder when x^6 + 2x^5 + 4x^3 - 6x^2 - 31 is divided by x + 1.
12.Use the factor theorem to determine which of the following are factors of
x^3 + llx^2 + 23x - 35 x -1,x + 5,x + 6
13.Solve the equation x^3 - 5x^2 - 2x + 24 = 0,given that 4 and 3 are roots.
14.Determine an equation that has roots 1,-1,and -4.
我要答案不是翻译
huife3282 1年前 已收到3个回答 举报

黄石崖 幼苗


10.2x^2-12x+18=x^2-6x+9=(x-3)^2=0 => x=3
11.化简x^6+2x^5+4x^3-6x^2-31=(x+1)*(x^5+x^4-x^3+5x^2-11x+11)-42
余数是-42.
12.方法一:化简x^3+llx^2+23x-35=(x-1)(x+5)(x+7)
方法二:设方程x^3+llx^2+23x-35=0,如果x-1,x+5,x+6为方程因子,则x=1,x=-5,x=-6为方程解.带入
方程验证,得正确结果是x=1和x=-5,所以x-1和x+5是方程因子
13.方程解为x=3和x=4,所以方程包含因子(x-3)(x-4)=x^2-7x+12,化简x^3-5x^2-2x+24=(x^2-7x+12)(x+2),得方程有解x=3,x=4,x=-2
14.方程解为1,-1,-4,则最简方程等于(x-1)(x+1)(x+4)=x^3+4x^2-x-4=0


2

小小晶灵 幼苗


10 题3,11题-42,12题x+5.13题.-2,14题x^3+4x^2-x-4=0


0

eeii 幼苗


10. 判定该一元二次方程根的情况;
11. x^6 + 2x^5 + 4x^3 - 6x^2 - 31除以x+1的余数是什么
12.使用因子定理找出下列哪个是x^3 + llx^2 + 23x - 35的因子;
13. 已知4和3是x^3 - 5x^2 - 2x + 24 = 0的根, 求解这个等式
14. 求一个等式使其有根1, -1, 和 -4


0