已知方程组{2x-y+z=3,3x+4y-z=8,x+y-2z=-3,

已知方程组{2x-y+z=3,3x+4y-z=8,x+y-2z=-3,
若消去z得到二元一次方程组(),若消去y,得到二元一次方程组(),若消去y,得到二元一次方程组(),若消去x,得到二元一次方程组(),
二元一次方程组
高高在下的兔子 1年前 已收到3个回答 举报

晨曦08 幼苗


2x-y+z=3加上3x+4y-z=8得5x+3y=11
把2x-y+z=3乘以2得4x-2y+2z=6
再加x+y-2z=-3得5x-y=3
再加5x+3y=11
得x=7/5
再将x=7/5代入5x-y=3
得y=4
所以z=21/5


2

amma730606 幼苗


5x+3y=11
3x-z=0
3y-5z=-9


2

身临其竟 幼苗


44757867


0