已知二分之(x+1)=四分之(y+3)=五分之(x+y),求2x-y+3分之3x+2y+1

789291638726 1年前 已收到4个回答 举报

小样搞qq贼爽 幼苗


根据题意得:2x+2=y+3
5(x+1)=2(x+y)
解该方程组得:x=7 y=13
所以:(3x+2y+1)/(2x-y+3)
=12


6

蛮不清白 幼苗


二分之(x+1)=四分之(y+3)〈1〉
四分之(y+3)=五分之(x+y)〈2〉
由〈1〉得2x+2=y+3
∴2x-y=1
∴2x-y+3=4
由〈2〉得
3x=2y-1
∴3x+2y+1=3x+(2y-1)+2=6x+2


2

rcic 幼苗


分成两个等式(x+1)/2=(y+3)/4,(y+3)/4=五分之(x+y),演变成4x(x+1)=2x(y+3)和5x(y+3)=4x(x+y)解得x=7,y=13


1

vasaro阳光灿烂 幼苗


在求解答上找到个类似的题,你看看能不能帮助到你,


0