已知方程组{2x-y=4+a{2x+3y=4a的解满足x>0,y

ygrlhf 1年前 已收到1个回答 举报

沈阳** 幼苗


2x-y=4+a
2x+3y=4a
解得x=7a/8+3/2 y=3a/4+1
x>0
7a/8+3/2>0
a>-12/7
y


1