数学题求解必须用不等式已知方程组3x+y=k+1,x+3y=3的解为x、y,且1<k<2,试确定x-y的取值范围

cheng6679 1年前 已收到5个回答 举报

zzd0627 幼苗


3x+y-(x+3y)=2x-2y=2(x-y)=k+1-3=k-2
又因为1


9

llz1970 幼苗


令3x+y=k+1 ①, x+3y=3 ② ;用①-②得2x-2y=k-2,整理得,x-y=k/2 - 1 ③,然后将1


2

仙藤穆沙 幼苗


两式相减可得2(x-y)=k-2,又因为-1


1

kulapika83314 幼苗


3x+y=k+1 x+3y=3
相减 得出 2x-2y=k-2
2x-2y+2=k
1<k<2 1<2x-2y+2<2,
2x-2y+2>1 2x-2y+2<2,
2x-2y>-1 2x-2y<0
x-y>-12 x-y<0

-12


1

Girlieshow 幼苗


3x+y=k+1 ……①
x+3y=3 ……②
①-②得:x-y=(k-2)/2,
因为k∈(1,2),所以x-y∈(-1/2,0)[这一步用了不等式啊]
祝你好运~_~


0