已知代数式2x-1/5与2/3x-3互为相反数,则x的值是

已知代数式2x-1/5与2/3x-3互为相反数,则x的值是
要加过程的呀!准确一点点哦!
小熊草莓饼干 1年前 已收到1个回答 举报

riceh 幼苗


x的值是(1.2)
2x-1/5=-(2/3x-3)
2x-1/5=-2/3x+3
2x+2/3x=3+1/5
8/3x=16/5
x=16/5÷8/3
x=6/5=1.2
祝你学习天天向上,加油!


2