已知代数式3x-5和1-2x的值互为相反数,则x=( )

已知代数式3x-5和1-2x的值互为相反数,则x=( )
已知2x-3y-4=0,用含x的代数式表示y,则y=( )
sh9819 1年前 已收到1个回答 举报

sh小妇人 幼苗


1=> 3x-5=-(1-2x)
x=4
2=> 2x-3y-4=0
3y=2x-4
y=2/3x-4/3
解毕


1