已知方程组3x+2y=k5x+6y=-k的解x,y互为相反数,则k=____

Controlpane1 1年前 已收到3个回答 举报

cc-豆豆 幼苗


因为x,y 互为相反数,则y = -x
代入上式可得 3x-2x=k5x-6x=-k
因为3x-2x=-k 则 x = -k,代入k5x-6x=-k中
可得 -5k²+6k=-k
即 5k²-7k=0
则 k=0 或 k=7/5


5

海边的稻草人 花朵


把x=-y代入,得3x-2x=k5x-6x=-k
解得k=1


2

马元元 精英


x,y互为相反数
y=-x
代入3x+2y=k
3x-2x=k
x=k
则y=-k
代入5x+6y=-k
5k-6k=-k
-k=-k
这是恒等式
所以k取任意实数


0